Новости

Вышел новый номер газеты «Re:акция» № 10

29 апреля – 8 мая 2005 читайте:

Главная тема

ДЕНЬ ПОБЕДЫ НАД СОБОЙ

Газета «Re:Акция» нашла людей, которые регулярно соприкасаются с войной, точнее с тем, что принято называть «эхом войны». Они называют себя «копателями», и делятся на «черных» и «белых». Первые знают, что все имеет стоимость - даже то, что было оплачено ценой чьей-то жизни. Вторые пытаются поставить точку в войне, которая закончилась 60 лет назад. Комментаторами темы номера выступили актер Константин Мурзенко, сыгравший в фильме «Брат» персонажа по имени «Фашист», и режиссер фильма «Звезда» Николай Лебедев.

Re:актив

ТОВАРИЩ ЯШИН И ГОСПОДИН БУРЛАК

«Re: Акция» продолжает проводить экспертизу молодежных движений, претендующих на основную и руководящую роль в воспитании подрастающего поколения. На очереди – лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин и красноярский активист «Союза коммунистической молодежи» Роман Бурлак (помните забросанного яйцами министра Фурсенко? Его работа). По мнению Яшина, на данном историческом этапе у молодых либералов и молодых экстремистов нет никаких серьезных противоречий. «Re:Акция» предлагает найти 10 отличий.

Вкус

ДВЕ ОТРАВЫ В ОДНОМ ФЛАКОНЕ – «АЛКОПОП»

Есть вещи пострашнее пива – «алкопопы». Так специалисты называют «слабоалкогольные газированные напитки»: «Джин-Тоник», «Виски-Кола», «Водка-Буратино» и т. д. Одна банка в день (а это чуть больше 100 граммов в водочном эквиваленте) в течение месяца может превратить подростка в алкоголика. «Re:Акция» - о том, к каким последствиям может привести чрезмерное употребление «безобидных Лонг-дринков» в баночках.

Обоняние

АРОМАТ ГОБЛИНА

«Смотрят, например, в моем переводе «Криминальное чтиво», и начинается - что такое, как же так, здесь шутка была, а у тебя ее нет! Я говорю – нет там никакой шутки!». Старший оперуполномоченный милиции Дмитрий Пучков (более известный как переводчик Гоблин), совершивший переворот в отечественной видеоиндустрии, рассказывает «Re:Акции» о том, кино лучше смотреть дома. И без перевода.

Re:актив:

САМИ ШУТЯТ – САМИ СМЕЮТСЯ

27 февраля 1919 года в 10 часов утра впервые по радио вместо сигналов азбуки Морзе прозвучало: «Алло, алло. Говорит Нижегородская лаборатория. Раз, два, три. Как слышно?». «Re: Акция» открывает сезон охоты на радиоведущих и приглашает читателей принять участие в составлении сборника ляпов радиоведущий «Микрофон включен-2».

Слух

«ПЕРЕХОЖУ УЛИЦУ НА КРАСНЫЙ ЦВЕТ»

«Такого не было у меня еще. Такого подхода. Такой музыки. Другой совсем – воинственной». У Леонида Федорова, лидера группы «Аукцион» вышел новый сольный альбом – «Таял». Подробности – в «Re:Акции»

Осязание

ВЕК МНЕ СКУТЕР НЕ ВИДАТЬ!

Скутер – вещь совершенно не статусная. Это не байк, хотя стоимость отдельных тюнинговых «табуреток» может достигать и восьми тысяч долларов. Это не механическое транспортное средство, поэтому для управления им не требуются специальные документы. Скутер это, по сути, товар народного потребления, такой же как пылесос или стиральная машина. Но столичное управление ГИБДД с этим не согласно и собирается утвердить новые правила пользования скутерами. «Re:Акция» выяснила, что вскоре эта тенденция может охватить всю страну. Вы когда-нибудь сдавали экзамен по технике безопасности, когда покупали стиральную машину или пылесос?

Зрение

ОНИ РАСПЫЛЯЮТ СВОЙ ТАЛАНТ

Граффити появилось на стенах и заборах мегаполисов в начале восьмидесятых, когда в массовой продаже появились краски в баллончиках. До России «художественная роспись по забору» докатилась на рубеже 90-х. Сейчас отечественное граффити вступает в следующую стадию своего развития: искусство становится коммерческим. Есть основания предполагать, что в России скоро появится рынок граффити.

Без чувств

РАДИО-НЮНИ

7 мая страна празднует День радио. «Re:Акция», в связи с этим, решила не говорить о радио ни слова. Возможность рассказать о своей работе мы предоставили самим работникам радиовещания. О перспективах развития радио – ведущие утреннего шоу на радио Maximum Геннадий Бачинский и Сергей Стиллавин.