Новости

Москва: в школьных администрациях проведена «зачистка»

В столице произошло массовое увольнение директоров общеобразовательных школ. Своих должностей лишились 13 руководителей. Основной причиной увольнения стал незаконный сбор денег с родителей учеников, например, за прием детей в школу.

В процессе работы "горячей телефонной линии", проведенной Департаментом образования г. Москвы с 4 по 18 мая 2005г. Было принято 499 обращений от населения по вопросам, касающимся системы образования в столице. 220 человек пожаловались на действия школьных администраций. Свыше 60 процентов обращений было связано с обязательными взносами в благотворительные фонды и попечительские советы при зачислении учеников в школы. 20 процентов - со сбором денег на нужды школ и 20 процентов - с услугами охранных фирм, а также ситуацией с проведением выпускных экзаменов и школьных вечеров.

Проведенные проверки частично подтвердили полученную информацию. Коллегия Департамента образования признала недопустимым сбор денег с родителей учащихся. Подготовлен соответствующий приказ, сообщает канал РБК.

Остальные новости дня.