Новости

Рональд Рейган лучший американец в истории

Экс-президент США Рональд Рейган назван величайшим американцем всех времен. Так решили его соотечественники. Рейган, умерший в прошлом году в возрасте 93 лет, возглавил список из 10 претендентов, в котором кроме него еще пять экс-президентов.

Рейгану удалось потеснить и отменившего рабство Авраама Линкольна, и борца за права чернокожих Мартина Лютера Кинга. Джордж Вашингтон, традиционно называющийся отцом американской нации, сумел занять лишь четвертое место в почетном списке, а физик Альберт Эйнштейн и прогулявшийся по Луне астронавт Нил Армстронг, которых принято считать ярчайшими звездами в истории страны, не попали даже в первую десятку.

В ходе аналогичного опроса, проведенного в 2002 году в Соединенном Королевстве, величайшим британцем всех времен был признан премьер-министр времен Второй мировой войны сэр Уинстон Черчилль. В первую десятку тогда вошли и инженер Изамбард Брунель, и ученые Чарльз Дарвин и Исаак Ньютон.

Величайшим французом в апреле 2005-го был назван бывший президент Шарль де Голль, а в списке финалистов фигурировали также ученые Луи Пастер и Мария Кюри.

Население Германии избрало величайшим из своих соотечественников бывшего канцлера Конрада Аденауэра, но десятке были названы также основатель реформаторской церкви Мартин Лютер, политический мыслитель Карл Маркс, физик Альберт Эйнштейн и изобретатель печатного станка Иоганн Гутенб, сообщает ВВС.

Другие новости дня