Новости

В тайнике Басаева нашли фильм о подготовке теракта в "Норд-Осте"

Генпрокуратура РФ получила в свое распоряжение новые видеоматериалы, на которых запечатлена подготовка боевиков к ряду терактов, в том числе захвату в Москве театрального центра на Дубровке осенью 2002 года. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Николай Шепель.

22 июня в обнаруженном в Карабулаке (Ингушетия) тайнике с оружием был найден и видеоархив, который, предположительно, принадлежит Басаеву. Это подлинные кассеты съемок подготовки нескольких терактов.

Шепель отметил, что найденные подлинники кассет дадут следствию возможность «более четко выяснить причины и обстоятельства нападения на театральный центр на Дубровке и другие объекты, на которых готовились теракты».

Напомним, что 26 октября 2002 года террористы захватили здание театрального центра на Дубровке в Москве, где в тот момент шел мюзикл «Норд-Ост». Во время захвата центра в заложниках оказались 923 человека, пятеро из которых были расстреляны террористами. Всего при освобождении заложников погибли 130 человек. Сорок террористов, участвовавших в захвате, были уничтожены, сообщает НТВ.

Другие новости дня