Новости

Лермонтов удостоен современной награды "За службу на Кавказе"

Современный воинский знак отличия "За службу на Кавказе" получил Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы" в Пензенской области.

Вручая ее музею, командующий Группой российских войск в Закавказье генерал-лейтенант Алексей Студеникин сказал: "Знак "За службу на Кавказе" принадлежит великому поэту по праву. Гвардии поручик русской армии Лермонтов показал себя смелым офицером, но, к сожалению, так и не был награжден - ни за службу в Нижегородском драгунском полку в Тифлисе, ни за службу в 77-м Тенгинском пехотном полку".

Знак отличия "За службу на Кавказе" был утвержден в 2001 году приказом министра обороны РФ в признание заслуг воинов, успешно выполнивших задачи контртеррористической операции.

В Тарханах, в имении своей бабушки, будущий великий поэт провел детские и отроческие годы. 65 лет назад здесь, в 120 километрах от Пензы, был открыт Государственный литературный музей-заповедник. Здесь ежегодно проводятся всероссийские Лермонтовские праздники. Об этом пишут "Новости культуры".

Другие новости дня