Новости

Астронавты "Дискавери" ставят "заплатки" на МКС

Работающие в открытом космосе астронавты "Дискавери" приступили к переконфигурации неисправного блока питания гироскопа Международной космической станции (МКС) номер два.


Блок управления электропитанием американского силового гироскопа номер два был установлен 1 июля 2004 года предыдущим экипажем МКС - Геннадием Падалко и Майклом Финком. Тогда для замены вышедшего из строя компонента российскому ЦУПу потребовалось организовать внеплановый выход в открытый космос. Теперь для поддержания баланса вкладов Роскосмоса и НАСА в обслуживание МКС и для завершения работы за бортом работают астронавты шаттла, сообщает РИА «Новости».


"Сломался не сам гироскоп, а блок питания, который был успешно заменен, в результате чего первоначально восстановилась и штатная работа гироскопа. Однако спустя восемь месяцев установленный блок внезапно отключил гироскоп. Этот прибор действует по принципу автоматов, устанавливаемых в электрощитах в жилых домах, - когда происходит резкий скачок напряжения, он отключает все электроприборы, чтобы предотвратить их порчу", - пояснил представитель ЦУПа.

Другие новости дня