Новости

Десятилетний ребенок стал студентом ВУЗа

В Китае десятилетний школьник Чжан Синьян стал студентом Тяньцзиньского инженерно-педагогического института.

Уроженец города Паньцзинь в северо-восточной провинции Ляонин, набрал в ходе единого национального экзамена в высшие учебные заведения 505 баллов при положенном минимуме в 458. Спустя несколько дней, юный вундеркинд получил заветное уведомление о зачислении в Тяньцзиньский инженерно-педагогический институт и с сентября начнет учиться на факультете информационных технологий, специализируясь по прикладной математике.

Отметим, что Чжан Синьян побил рекорд своего соотечественника, который несколько лет назад поступил в ВУЗ Китая в возрасте 12 лет. Однако некоторые преподаватели высших учебных заведений помнят и более сенсационные случаи.

К примеру, самым молодому студенту в мире на момент поступления в университет было 7 лет 11 месяцев. Это Майкл Тэн из Новой Зеландии, приступивший к занятиям в марте 1992 года. Любопытно, что самым юным выпускником ВУЗа стал Адрагон Иствуд де Мелло из Санта-Крус, штат Калифорния (США).

В возрасте 11 лет 8 месяцев в июне 1988 года он получил степень бакалавра математики в Калифорнийском университете. Однако дальше всех пошел Карл Витте из Германии. В 12 лет он получил ученую степень доктора философии в университете Гессена, сообщает MIGnews.com.ua

Другие новости дня