Новости

Нужен ли Турции Евросоюз, а Евросоюзу Турция?

По поводу состоявшейся накануне в Брюсселе встречи постоянных представителей стран-членов ЕС Эрдоган заметил: "Это не наша задача - готовить рамочное соглашение. Мы работаем по своей программе... Если представители стран ЕС не приняли решение в четверг, значит, они примут его утром 3 октября. После оглашения этого решения мы продолжим путь", - цитирует его слова АР.

Ранее о том, что Турция не примет участие во встрече в Люксембурге 3 октября, заявил Абдуллах Гюль - министр иностранных дел Турции. По его словам, в Анкаре "не видят окончательного варианта рамочного соглашения с ЕС",сообщает Правда.ру.

Похоже, внутри самих правящих кругов страны происходят разногласия. Такая несогласованность в заявлениях первых лиц может еще больше приуменьшить шансы Турции на вступление в ЕС.
Как уже сообщалось, ЕС ставит одним из условий для принятия в свои ряды признание Турцией геноцида армянского народа. На что, по заявлениям, высокопоставленных турецких чиновников, страна не пойдет никогда.
Кроме геноцида Турции предлагают признать Ресрублику Кипр,северная часть которой была оккупирована турецкими войсками в конце 60-х годов.

Другие новости дня