Новости

Круглый стол настоящих правозащитников

Во вторник, 4 октября, в пресс-центре «Аргументов и фактов» состоится беседа за круглым столом, инициаторами которой стали учредители правозащитного движения «Сопротивление». Разговор пойдет о таком серьезном деле, как защита свидетелей, потерпевших и других участников уголовного судопроизводства, об информационных, психологических и правовых аспектах этой проблемы.

Дело в том, что, несмотря на вступление в силу соответствующего Федерального закона, права подследственных, подозреваемых и осужденных, то есть потенциальных преступников, до сих защищены гораздо лучше и надежнее, чем права невиновных людей. В результате бандиты и мошенники то и дело уходят от ответственности, а их жертвы теряют всякую надежду на правосудие.

Движение «Сопротивление», собственно, и было создано для выведения ситуации из тупика. Различного рода правозащитных организаций в России много, однако, к сожалению, большинство из них, вместо того, чтобы защищать права простых людей, занимаются политикой, обслуживают олигархов и в основном занимаются выбиванием грантов, то есть, попросту говоря, денег, из различных зарубежных фондов и тому подобных контор.

Впрочем, данная беседа за круглым столом призвана не только обрисовать сегодняшнюю ситуацию, но и попытаться найти решение.

Со стороны движения «Сопротивление» выступят руководитель инициативной группы, политконсультант Ольга Костина (она же - ведущая круглого стола), народная артистка России, художественный руководитель театра «Модернъ» Светлана Врагова и вице-президент Союза юристов РФ, член Совета Федерации Алексей Александров. Кроме того, в разговоре примут участие начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ Николай Овчинников, ректор Московского городского психолого-педагогического университета Виталий Рубцов, известные журналисты - ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов и член Комиссии при Президенте РФ по правам человека Владимир Соловьев, и многие другие.

Создатели правозащитного движения «Сопротивления» сформулировали свои цели и задачи таким образом: «Мы хотим привлечь внимание общественности к этой серьезной и весьма актуальной теме. Мы вновь призываем присоединиться к нам всех, кто считает, что правовое государство и гражданское общество должны строиться в России не на бумаге, а в реальной жизни, и не абстрактными гражданами или чиновниками, а всеми, каждым из нас». Они надеются, что беседа за круглым столом поможет всем, кто хочет, чтобы права россиян были по-настоящему защищены.