Новости

Названы самые чистые водоемы Москвы

"Как следствие, за последние 2-3 года количество стоков, сбрасываемых с территорий водоохранных зон в источники питьевого водоснабжения Москвы возросло на 20-25%. Анализ качества воды, поступающей из септиков коттеджных поселков, однозначно указывает на загрязнение водохранилищ. Даже на расстоянии 100-150 метров от уреза воды вдоль коттеджной застройки содержание таких загрязнителей в два-десять раз выше, чем в фарватере водохранилища", - отмечает пресс-служба.

Состояние водоемов Московской области характеризуется III-VI классами качества вод (от умеренно-загрязненных до очень грязных).

К самым грязным водам шестого класса качества относятся реки Москва (ниже впадения р.Пехорки). А к благополучным водоемам чистой водой исследуемой территории отнесены участки рек Осетр (Городня-устье), Иваньковское водохранилище (Дубна).

"Для снижения степени загрязненности водоемов Росприроднадзор в ближайшее время намерен начать проведение системных мероприятий по защите водных объектов от загрязнения стоками с водозаборной территории и, прежде всего, недопущению строительства несанкционированных объектов в водоохранных зонах", - заявляется в пресс-релизе, сообщает «РИА Новости»

Другие новости дня