Новости

Харьковчане испугались птичьего гриппа

В Харьковском международном аэропорту установлен усиленный ветеринарно-санитарный контроль для пассажиров самолетов, прибывающих из Турции, России, Румынии и Греции, то есть, из стран, где зафиксированы вспышки птичьего гриппа.

По словам представителя аэропорта, усиленные меры безопасности введены против возможного распространения птичьего гриппа в Украине. Пассажирам из этих стран сообщают о категорическом запрещении ввоза как живых птиц, так и продуктов питания, содержащих мясо птицы и яйца, - даже для личного потребления. Проверку проходят багаж и ручная кладь. Не рекомендуется также ввоз из этих стран сувениров из птичьих перьев.

У трапа каждого самолета, который прибывает из этих стран, стелят ковер, смоченный формальдегидом специальным дезинфекционным раствором, и каждый пассажир должен вытереть обувь, прежде чем ступить на харьковскую землю.

Раньше Украина ввела запрет на ввоз птицы и продуктов ее переработки из Греции, Турции, Румынии, Российской Федерации, Казахстана, Хорватии и стран Юго-Восточной Азии, где зафиксированы вспышки птичьего гриппа, передают Подробности.ua.