Новости

Враг спермы – соя

Продукты, которые содержат сою, ухудшают качество спермы. К такому выводу пришли английские ученые. А дело все в генестеине, находящемся в соевых продуктах. Это вещество «калечит» сперматозоиды и они умирают, так и не добравшись до яйцеклетки.

По словам профессора Линн Фрайзер, проводившей эксперименты, при питании натуральными продуктами сперматозоиды, которые попали в тело женщины, сохраняют свою жизнеспособность в течение четырех дней, тогда как продукты из сои сокращают их дни практически до нуля.

Опыты, проводившиеся на мышах, показали, что сперма человека в 100 раз более чувствительна к разрушительному воздействию генистеина, чем мышиная: "Мужская сперма реагирует на очень низкую концентрацию этого вещества, которая сопоставима с ее содержанием в крови человека", - сказала Фрайзер.

С таким мнением согласны и представители английского Вегетарианского общества. Они говорят о том, что всем, кто пытается зачать ребенка, нужно сократить потребление сои, а то и совсем от нее отказаться, сообщает Посольство медицины

Другие новости дня