Новости

На Марсе обнаружили песок и воду

Признаки зарождения жизни на Марсе обнаружили ученые НАСА.

"Зарождение жизни на Марсе происходило в древней окружающей среде Красной планеты и оставило свои следы в марсианских горных породах, которые были изучены специальным аппаратом-марсоходом НАСА "Оппортьюнити". Самый тщательный анализ данных, которые получены с аппарата, показывает, с какими трудностями столкнулась зарождающаяся жизнь в агрессивной марсианской среде", - говорится в сообщении.

Ученые выяснили, что условия в одном из районов Марса характеризовались повышенной влажностью, сильной кислотностью и окисляющими признаками. "Возможно, что эти условия стали серьезными трудностями для зарождающейся на Марсе жизни", - отмечает пресс-служба. По данным ученых, они существовали за несколько эр до настоящего времени.

"Жизнь, зародившаяся на Марсе, если это и случилось, могла адаптироваться к условиям местности, но некоторые химические реакции, которые, по нашему мнению, были важными для появления жизни на Земле, просто могли там не произойти", - считает ученый из Гарвардского Университета доктор Эндрю Кнолл.

В ходе изучении грунта на планете обнаружены признаки песка и воды, сообщает MIGnews.com.ua

Другие новости дня