Новости

Ющенко предложил Путину на 10 дней заморозить цену на газ

30 декабря президент Украины Виктор Ющенко направил телеграмму президенту Российской Федерации Владимиру Путину с предложениями относительно украинско-российского сотрудничества в газовой сфере, сообщает пресс-служба президента Украины.

В своем послании глава украинского государства предложил объявить мораторий на повышение цен и тарифов. При этом В.Ющенко предложил поручить "Нефтегазу Украины" и Газпрому совместно с приглашенными международными экспертами на протяжении первой декады января завершить переговоры и подписать контракт.

В свою очередь, пресс-секретарь председателя правления ОАО "Газпром" Сергей Куприянов отверг возможность моратория. "Существует опасность, что украинская сторона, предложив заморозить цену на 10 дней января, потом захочет заморозить ее еще на десять дней". В то же время, пресс-секретарь председателя правления подчеркнул: "Эта телеграмма адресована не нам, и мы не можем ее комментировать".

Между тем на Украине уже создан межведомственный штаб на случай уменьшения поставок газа из РФ. Об этом сообщил первый заместитель министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Антонец журналистам.

При этом В. Антонец исключил прекращение подачи газа. "Во-первых, это технически невозможно - одновременно прекратить подачу газа", - сказал первый замминистра. "Во-вторых, на случай, если падает давление в трубе, предусмотрен ряд мер", - добавил он.

По его словам, "если, например, действительно где-то возникнет какая-то кризисная ситуация, для этого существует межведомственный оперативный штаб, который будет немедленно принимать решения на уровне правительства и соответствующие меры", сообщает РБК.