Новости

Первого президента Танзании причислят к лику святых

Католические епископы Танзании рассматривают вопрос о возможном прославлении в лике блаженных Джулиуса Камбараге Ньерере – первого президента страны.

Официальное расследование обстоятельств жизни Ньерере было объявлено 21 января. В этот день , кардинал Поликарп Пенго совершил торжественную мессу в деревне Бутима на берегу озера Виктория, где когда-то родился основатель Танзании.

«Многие из нас знали Мвалиму как преданного католика и христианина, - заявил священник Эд Хэйс. – Он руководил страной в духе любви, справедливости и мира, заботился о бедных и страдающих. Он ничего не искал для себя, но отдавал жизнь за ближних, как заповедал Иисус».

Ватикан уже присвоил Ньерере статус «служителя Божия». Вслед за этим начался процесса подготовки к церковному прославлению.

Ньерере ушел в отставку в 1995 году. В 1999 он скончался в возрасте 77 лет. Он проповедовал идею "уджамаа" ("семейственность" на языке суахили). Эта идеология представляет собой африканский вариант социализма. Правление Ньерере оставило Танзанию бедной страной, однако в ней не было конфликтов, и она сохранила единство, сообщает Седмица.Ru.