Новости

Пауль Шефер: нацист, сектант, педофил, похититель детей

Открылись новые подробности "творческой биографии" 83-летнего Пауля Шефера – отставного капрала Вермахта, больше известного как основателя и «духовного» лидера харизматической секты с претенциозным названием Dignidad («честь», «достоинство»). Напомним, что Шефер был арестован в пригороде аргентинской столицы и на военном самолете депортирован в Чили, власти которой долгие годы охотились на эту загадочную и зловещую фигуру. Помимо прежних обвинений в преступлениях, совершенных во время Второй мировой войны и во время диктатуры Пиночета, Шеферу инкриминируется похищение детей.

Шефер переселился в Чили в 1961 году и основал там свою секту. Поселение сектантов представляло небольшой военный лагерь, считается, что первыми жителями лагеря были немецкие мальчики и юноши, которых экс-нацист ухитрился похитить и вывести из «фатерлянда». Ну а последние 10 лет Шефер разыскивался по обвинению в сексуальных преступлениях против малолетних.

В интересах следствия власти Чили пока «придерживают» информацию о Шефере, обещая устроить над ним открытый судебный процесс. Однако пессимисты утверждают, что «тайна следствия» является всего лишь завесой, призванной скрыть факты сотрудничества секты с режимом Пиночета, многие «кадры» которого по сей день занимают высокие должности в Чили.