Новости

Раскаяние бывшего Госсекретаря США

Колин Пауэлл, в недалеком прошлом Госсекретарь США, признал в интервью немецкому журналу Stern, что Америка совершила много ошибок, выступая за войну в Ираке. Вместе с тем, по словам Пауэлла, режим Саддама Хусейна необходимо было свергнуть.

“Мы вели себя порой слишком вызывающе, слишком прямолинейно. Возможно, мы поднимали слишком много шума, - сообщил он. – Конечно, это время от времени возмущало Европу”.

Также, по мнению Пауэлла, высказывание “старая Европа”, которое министр обороны Доналд Рамсфельд употребил в значении “отсталые страны” по отношению, прежде всего, к Германии и Франции – активным противникам войны – не способствовало пониманию ими политики Белого дома. Более того, известная речь Рамсфельда произвела обратный эффект: общественное мнение европейских стран оказалось настроенным против Вашингтона.

По словам Пауэлла, ему отчетливо запомнилось собственное выступление в Совете безопасности ООН в феврале 2003 года, когда необходимо было представить доказательства наличия у Ирака оружия массового уничтожения (ОМУ). “ЦРУ было уверено, что ОМУ там есть. Президент верил в это. Я также был уверен. Однако это оказалось не так. В то время я не знал этого”, - сказал Пауэлл.