Новости

Европа не знает, как решить проблему работорговли

Официальные представители ОБСЕ и ООН заявляют, что в Европе наблюдается оживление рынка дешевой рабочей силы и неуклонный рост преступлений, связанных с работорговлей, в том числе женщинами и детьми для секс-индустрии. При этом деятельность криминальных групп приобретает все более законспирированный характер.

Как сообщается, ухудшение ситуации вызвано отчасти тем обстоятельством, что в западной Европе с теми людьми, которые являются жертвами мирового криминального бизнеса, обращаются как с преступниками. Речь идет, прежде всего, о беженцах и вынужденных переселенцах.

И, согласно обеим организациям, проблема не уменьшается, а становится более основательной и запутанной. Так, по оценкам экспертов, ежегодный оборот всемирной криминальной сети, которая занимается перепродажей людей, составляет от 7 до 12 миллиардов долларов.

Как говорится в совместном докладе, подготовленном ОБСЕ, детским фондом ООН - ЮНИСЕФ и Управлением верховного комиссара по делам беженцев, для того, чтобы противостоять прибыльному делу, всем европейским странам необходимо разработать более гибкую систему международных норм и законов. При этом необходимо учитывать постоянно меняющийся характер торговли “живым товаром” и нарастающий спрос Запада на дешевую рабочую силу и известные услуги, который будет рождать соответствующее предложение. Доклад, посвященный проблеме работорговли в юго-восточной Европе и умещающийся на 337 страницах, охватывает в большей степени страны Балканского полуострова, где именно западные страны более десяти лет творили политику.