Новости

«Катрина» спать спокойно не дает

В штате Миссисипи продолжается крупномасштабная спасательная операция.

Над затопленными районами кружат вертолеты, спасатели на лодках подбирают выживших людей. Вода продолжает прибывать. Мэр Нового Орлеана Рей Наджин сказал, что спасателям не удалось преградить путь воде.

В затопленном городе можно увидеть десятки тел погибших. По словам мэра, сейчас спасатели даже не пытаются подбирать погибших. "Они просто отталкивают тела в сторону", - сказал мэр.

Точное число погибших пока не известно, так как спасатели еще не добрались до районов, наиболее пострадавших от урагана.
По некоторым данным, в Миссисипи подтвержденное количество погибших на данный момент составило 54 человека. Однако представитель муниципалитета прибрежного города Билокси заявил, что жертвы могут исчисляться сотнями.

Губернатор Луизианы Кэтлин Бланко сказала, что стадион "Супердоум", который стал основным убежищем для спасавшихся от урагана жителей, переполнен и не может принять больше людей.

В то же время одной из проблем в Луизиане стало мародерство. Улицы города патрулируются вооруженной полицией.
Мародеры пытаются вынести товары из разрушенных магазинов. Один человек тащил целую коробку с джинсами, передает агентство Ассошиэйтед пресс. Когда его спросили, спасает ли он товар из своего магазина, он ответил: "Этот магазин ничей".

Экономический урон от урагана Катрина уже сейчас оценивается в 25 млрд. долларов. Многие экономисты предрекают, что это будет самый дорогостоящий ураган за всю историю страны,сообщает BBCRussian.com

Остальные новости дня.