Новости

В Испании купаются в томате

В маленьком испанском городке Буньоль, что в 25 километрах от Валенсии пройдет праздник "томатина".

Участники бросают друг в друга спелыми помидорами. Томаты тщательно мнутся, чтобы удары не были уж очень сильными. Помидорное побоище устраивается на центральной площади напротив здания мэрии, длится ровно час. Стены окружающих домов успевают окраситься в красный свет. Участники праздника «купаются» в томатной жиже.

Праздник проводиться ежегодно, в последнюю среду августа. В городке с населением в 9 тысяч человек примут участие около 40 тысяч. Для празднований в городок на трейлерах доставили более 100 тонн помидоров, сообщает РИА «Новости».

Праздник берет свое начало с истории, случившейся 70 лет назад. На городском рынке произошла потасовка между молодыми людьми, которые стали забрасывать друга помидорами. Это им так понравилось, что было решено продолжить это действо через год. Однако Франкистские власти запретили эту практику. Местные жители возмутились и устроили шествие "Похороны помидора", которое сопровождалось исполнением траурных мелодий. Разразился скандал, праздник разрешили.

"Томатина" заканчивается купанием в томатном соке в бассейне города, а потом организуется розыгрыш окороков традиционной иберийской свиньи и заключительный фейерверк.

Другие новости дня