Новости

США достает нефтяную заначку

Министерство энергетики США приняло решение о заимствовании нефти из стратегического запаса, чтобы покрыть расходы, понесенные из-за урагана "Катрина", сообщил глава ведомства Сэмьюэль Бодмен. Эта мера нужна для того, чтобы поддержать энергетический рынок и компенсировать ущерб, нанесенный нефте- и газодобывающей промышленности США.

Другим важным фактором, заставившим минэнергетики США "залезть" в нефтяной неприкосновенный запас, стал новый скачок цен на черное золото. Так, на бирже NYMEX в Нью-Йорке цены на нефть поднялись сегодня выше 70 долл./барр. Об этом сообщает CNN.

Напомним, разрушительный ураган "Катрина", бушующий на юго-востоке США, привел к тому, что в акватории Мексиканского залива фактически остановлена добыча нефти, суточная норма поставок в регионе сокращена на 95%, в связи с эвакуацией персонала с нефтегазовых объектов остановили работу 711 нефтяных платформ и газовых вышек из 819, работающих на данном шельфе, переработка нефти в самих США снизилась почти на 10%.

Данная информация сегодня воспринимается нефтяным рынком как состоявшийся факт. Участники рынка ожидают новой информации об ущербе, который причинил ураган "Катрина" нефтяной отрасли США.