Новости

Количество жертв багдадской трагедии может превысить 1000 человек

Число людей, погибших в результате обрушения моста в Багдаде, достигло 841 человека. Ранения получили 323 человека. Между тем, высокопоставленный представитель министерства здравоохранения Ирака заявил, что число жертв трагедии на мосту Аль-Аима может достичь 1000 человек.

Военный эксперт Мухаммед аль-Аскари, представляющий министерство обороны Ирака, заявил в интервью телеканалу "Аль-Джазира", что трагедия на мосту была заранее спланирована террористами. "Это не трагическая случайность, а спланированная акция, за которой стоят определенные люди", - сказал он.

По словам эксперта, спецслужбы получали сигналы о возможных атаках террористов во время массового посещения шиитами святыни в этом багдадском районе и приняли соответствующие меры. "Минобороны обеспечило охрану всех дорог, ведущих к этому району", - сказал он.

В самом районе безопасность обеспечивали сотрудники МВД. Кроме того, в городе было организовано много совместных постов МВД и Минобороны Ирака. "Возможно, это помешало преступнику со взрывчаткой проникнуть к усыпальнице", - отметил эксперт.

Всего, по его словам, усыпальницу Мусы аль-Казыма собирались посетить около полутора миллионов паломников, в том числе и из других стран.