Новости

Чубайс намылился в мэры?


Как известно, теперь мэра столицы будут выбирать депутаты московской городской Думы. Может быть, отсюда вокруг выборов в столичный парламент развернулась такая нешуточная борьба? Весьма активно развернула свою предвыборную кампанию правая коалиция, состоящая из СПС и «Яблока». Шансов у них немного, но шум они создают немалый.

У любопытствующей публики возникает вопрос: а кого поддержат правые, если пройдут, на выборах мэра в 2007 году? Ни лидер СПС Белых, ни склоняющийся к любовному союзу с Лимоновым Явлинский на сей счет распространяться не любят. Но вот один из идеологов СПС Валерий Хомяков на днях проболтался, что правые хотят видеть на посту мэра Москвы Анатолия Чубайса. Дескать, Анатолий Борисович такой многоопытный руководитель, бескорыстно преданный делу, что наведет в столице порядок «за четырнадцать часов».

Правда, Хомяков никак не прокомментировал тот факт, что ведомство Чубайса уже облагоденствовало москвичей в мае этого года, когда по вине РАО ЕЭС половину города накрыл невиданный энергетический кризис. Только под давлением Лужкова и депутатов Мосгордумы Анатолий Борисович признал персональную вину за произошедшее в Москве, но в отставку так и не ушел.

Один из лидеров СПС Леонид Гозман опроверг высказывания Хомякова и заявил, что никакого Чубайса СПС в мэры двигать не собирается. Однако, верить Гозману на сто процентов вряд ли стоит. Просто во время предвыборной кампании в Мосгордуму правым крайне невыгодно афишировать свои планы на будущее.

Сам Чубайс, конечно же, с готовностью сел бы в кресло столичного мэра. Деньги для раскрутки себя в качестве потенциального кандидата на этот пост у него, к сожалению, до сих пор имеются. Да к тому же всем известно, что Анатолий Борисович такой выдумщик и затейник, что с ним мало кто сравнится. Вспомните, как он в 1996 году навешал на уши лапши самому Борису Ельцину и вытолкнул из Кремля таких многоопытных политигроков как Александр Коржаков и Олег Сосковец. Никто не удивится, что ради мэрского кресла Чубайс кинет своих нынешних правых друзей, которых он пока заботливо опекает, и предстанет, по совету Ходорковского, в личине друга народа и социал-демократа. Так что как бы ни старались лидеры правых отмазать Чубайса от мэрских амбиций, Хомяков проболтался явно не спроста.