Новости

В Ульяновске появился «диван Обломова»

Символический знак «Философский диван» или «диван Обломова» установлен в центре Ульяновска - в сквере на пересечении улиц Гончарова и Ленина, где находится памятник Ивану Гончарову. В церемонии открытия, состоявшейся 28 октября, приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава Ульяновска Сергей Ермаков.

Диван длиной чуть более 2-х метров, изготовленный из металлопластика по проекту главного художника Ульяновской области Игоря Смиркина рекламным агентством «Талант», подарило областному центру ООО «Коммерческая недвижимость». На нем выбита надпись: «Здесь я окончательно постиг поэзию лени и это единственная поэзия, которой буду верен до гроба…» (И.А. Гончаров. Симбирск. 1849 г.).

В своем выступлении Сергей Морозов отметил, что сегодня очень важно, чтобы ульяновцы гордились историей своего края, своими знаменитыми земляками, и установка «диван Обломова» - один из первых шагов к популяризации бессмертного образа в родном городе его создателя. Губернатор выразил слова благодарности всем тем, кто воплотил эту идею в жизнь.