Новости

Феминистки- Мусульманки объявили «гендерный джихад»

"Джихад пола - это борьба против мужского шовинизма, гомофобии и интерпретации исламских священных текстов с позиций женофобии. Мужской шовинизм разрушает ислам как здравомыслящую религию", - заявила Абденнур Прадо, которая является одним из организаторов конференции мусульманок.

Амина Вадуд, участница конференции, профессор теологии одного из американских университетов ранее вызвала резкое недовольство мусульман в разных странах мира после того, как совершила пятничный намаз в Нью-Йорке.

Ее стремление к низвержению некоторых устоев мусульманского мира является результатом ее веры, изучения Корана на протяжении 20 лет и осознания того, что "многие страшные вещи происходили от имени религии", заявила феминистка.

Рахиль Раза, которая возглавила совместное богослужение для мужчин и женщин в одной из мечетей Канады, заявила, что вести борьбу со стереотипами "не так просто". "Против меня уже издали фетву. Я не хочу быть убитой на улице", - заявила она, сообщает Седмица.Ru со ссылкой на ИНТЕРФАКС