Тусовка России

Ирина Слуцкая подалась в театр

Двукратная чемпионка мира, многократная чемпионка Европы по фигурному катанию Ирина Слуцкая впервые выступит на театральной сцене. Она исполнит заглавную роль в спектакле «Антигона VSEGDA», премьера которого состоится сегодня в Театральном центре «На Страстном».

Ирина Слуцкая — самая титулованная фигуристка страны. Она дважды на Олимпийских играх была в числе призеров — в Солт-Лэйк-Сити-2002 завоевала «серебро», а в Турине-2006 — «бронзу». Ирина выступала и как телеведущая — блестяще вела на Первом канале шоу фигуристов «Ледниковый период». И вот теперь решила попробовать себя на драматической сцене.

«Антигона VSEGDA» — это проект международной театральной лаборатории «Мастерская Ники Косенковой». Она же стала и автором сценического варианта, и режиссером-постановщиком спектакля. Над пластической партитурой работал лауреат премии «Золотая маска» Геннадий Абрамов. В основе постановки — трагедия Софокла «Антигона» в переводе Дмитрия Мережковского и современные тексты.

Новый спектакль — экспериментальный. В нем участвуют 16 человек, причем большинство из них по образованию не артисты. Дебютным он стал не только для Ирины Слуцкой, но и для брата недавно умершего лидера группы «Гражданская оборона» Егора Летова известного саксофониста Сергея Летова, информирует ИТАР-ТАСС.

В центре сюжета — античный миф о дочери Эдипа Антигоне, нарушившей запрет правителя Фив Креонта и совершившей похоронный обряд над телом своего брата Полиника. За это она поплатилась жизнью. Трагедия рассказана посредством языка пластики, движения, танца, жеста. Режиссер постановки признается, что «старалась провести параллель между архаичностью и современным видением мира, древней и новейшей историей».

Создатели спектакля надеются, что он запомнится зрителю не режиссерскими изысками и не известными именами, а «красивым хорошим русским языком и живой музыкой». Они рассчитывают, что «люди, выходящие после просмотра, будут обсуждать не декорации и костюмы, а проблемы и мысли, которые артисты хотели бы донести до зрителя».