Тусовка России

Виктору Цою исполнилось бы 45

Сегодня исполнилось бы 45 лет легендарному музыканту, лидеру группы «Кино» Виктору Цою. Несмотря на то, что он погиб почти 17 лет назад, его песни поют даже подростки, родившиеся после его кончины.

Виктор Робертович Цой родился в 1962 году в Ленинграде. Закончил 8 классов, поступил в художественное училище имени В. Сергова, затем доучивался в вечерней школе. Первой его музыкальной группой была «Палата № 6», затем - «Гарин и гиперболоиды», и только затем в начале 1980-х гг. на свет появилась группа «Кино».

Всего за время своего существования группа записала девять альбомов, последний вышел после смерти лидера группы и получил название «Черный альбом». Первый электрический концерт «Кино» проходил в Ленинградском рок-клубе совместно с группой «Аквариум» Бориса Гребенщикова. В конце 1980-х гг. группа побывала на гастролях за рубежом.

Помимо музыки, Цой снимался в кино. Он сыграл в знаменитых фильмах «Асса» и «Игла» мечтал сыграть Чингисхана. В 1989 году продюсером группы стал Юрий Айзеншпис, при котором «Кино» записали альбомы «Последний герой», «Звезда по имени Солнце» и «Чёрный альбом».

В мае 1990 года группа дала свой последний концерт в «Лужниках». 15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут Виктор Цой погиб в автокатастрофе под Ригой. Согласно одной из версий версии, Цой заснул за рулем. 19 августа лидер группы «Кино» был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде.

Песни Виктора Цоя продолжают жить. В Петербурге фанаты создали на Петроградской стороне неофициальный музей под названием «Котельная Камчатка», а в Москве на Старом Арбате – «Стену Цоя». Его хиты «Восьмиклассница», «Мама анархия», «Группа крови», «Звезда по имени Солнце», «Мы ждём перемен» поют миллионы подростков, родившихся уже после его гибели.