Тусовка России

Дети Олега Дерипаски - самые богатые в России

Дети миллиардера Олега Дерипаски возглавили рейтинг самых богатых детей России, опубликованый к началу нового учебного года журнал "Финанс.".

Сам Дерипаска в рейтинге российских миллиардеров по версии "Финанс.", опубликованном в феврале, также занимает первую строчку. Его состояние издание тогда оценило в 40 миллиардов долларов.

"Детский" капитал определяется путем деления общего состояния родителей на число законнорожденных наследников. Как сообщает издание, на каждого из двух лидеров списка самых богатых детей - Петра и Марину Дерипаска - приходится по 20 миллиардов долларов. Марина, наряду с младшим сыном Романа Абрамовича Ильей, является еще и самой молодой участницей рейтинга - оба они родились в 2003 году. Правда, юная леди в 4,3 раза богаче своего сверстника.

Самый богатый наследник прошлого года - сын главы "Лукойла" Вагита Алекперова Юсуф - переместился на третье место. Несмотря на то, что за год капитал его отца увеличился до 13,5 миллиардов долларов, этого оказалось недостаточно, чтобы сохранить первое место для единственного наследника, отмечает журнал.