Новости

МХАТ разместил тендер почти на 1 млрд рублей. Участвовала в нем только одна компания

По данным с официального сайта ЕИС в сфере закупок, МХАТ намерен провести работы по текущему ремонту, стоимость которых составит 927,8 миллиона рублей, сообщает "Версия".

Исполнителем контракта была выбрана ООО "РСК-Ренессанс". При этом эта компания часто выступает как единственный участник и победитель тендеров на проведение работ в зданиях культурной сферы. Например, за последние 5 лет ООО "РСК-Ренессанс" стала единственным участником и, впоследствии, победителем, как минимум 17 подобных тендеров. В числе заказчиков значатся известнейшие российские театры и другие культурные учреждения. Например, уже упомянутый МХАТ, Михайловский театр, НОВАТ, Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки, Кукольный театр сказок и другие. Общая сумма выполненных контрактов за этот период превышает 4,58 миллиарда рублей.

Директором МХАТа и художественным руководителем Михайловского театра на данный момент является Владимир Кехман — постоянный клиент компании ООО "РСК-Ренессанс". Если тщательно изучить его биографию и работу, становится ясно, что заказы и от других культурных учреждений для ООО "РСК-Ренессанс" также выдаются не без участия Кехмана.

Сам Кехман, который внезапно стал фигурой культурной сферы в 2007 году, далеко не всегда связывал свою деятельность с искусством. До этого он возглавлял JFC — крупнейшего импортера фруктов в Россию. Но его бизнес-путь завершился весьма неудачно. Под фанфары банкротства и уголовного дела, связанного с мошенничеством в особо крупных размерах, предпринимательство Кехмана завершилось. Впрочем, банкротство — это не приговор (тем более, что Кехману не помехой оказалось даже то, что банкротам нельзя занимать руководящие должности в течение трех лет — он ведь все равно стал директором МХАТа), а уголовное дело быстро свернули из-за истечения срока давности. А дальше уже экс-торговец фруктами стал активно работать в театре.

Ситуация с Кехманом, вызывает вопросы о прозрачности и конкурентности в госзакупках в сфере культуры. Негативная репутация отбрасывает тень на культурное наследие МХАТа и его деятельность. В данной ситуации необходимо провести ряд проверок по всем заказам, которые были получены ООО "РСК-Ренессанс" за определенный период времени. Справедливость должна быть восстановлена.