Новости

Подозрительные контракты МХАТа журналисты просят проверить ФАС и СК

Последний разыгранный контракт МХАТа на ремонт здания театра на сумму почти миллиард рублей, вызвал большие подозрения у журналистов издания "Момент Истины", которые начали проводить собственное расследование выяснили по открытым источникам, что тендер будет осваивать старый друг и товарищ нынешнего динетоктоа МХАТа Владимира Кехмана бизнесмен из Санкт-Петербурга Марат Каригнов.

Обоих связывает долгая дружба с 2011 года (а может, и раньше), когда Каргинов стал единственным подрядчиком, который получал заказы на ремонт и реставрацию Михайловского театра, где с 2007 года директором работает все тот же Владимир Кехман.

Отметились фирмы Каргинова и в Новосибирском театре оперы и балета, где также в должности директора учреждения был Кехман с 2015 по 2017 годы. Но именно с этого времени питерскией друг Кехмана освоил в НОВАТе более 2х млрд рублей. А с момента официальной дружбы за 13 лет Каргинов смог получить десятки госконтрактов на сумму более 10 млрд рублей. И все не без помощи друга из культуры.

Схема самая незамысловатая, предполагает "Момент Истины": подчиненные Кехмана формировали задания на сайте Госзакупок таким образом, что подходила исключительно одна фирма. С 2017 года это ООО "РСК-Ренессанс", которая уже "освоила" почти 5 млрд рублей в Питере, Новосибирск, Перми, и вот теперь компания добралась и до столицы. Именно после прихода Кехмана в МХАТ ООО "РСК-Ренессанс" сразу же в 2022 году получила тендер на 260 млн рублей на ремонт здания театра, а через год новый тендер на 960 млн рублей.

Вот эти странные закономерности и совпадения, которые происходят с фирмами друга Кехмана, и просят теперь проверить журналисты представителей ФАС и СК как можно скорее.