Новости

Губернаторов станут переизбирать по новому

В четверг президент Владимир Путин подписал указ, лишающий губернаторов возможности безальтернативно переизбираться на новый срок. Теперь у глав регионов, решивших поставить перед президентом вопрос о доверии, могут появиться соперники.

Как известно с 2005 года, в соответствии с законом о выборах глав регионов, кандидатов в губернаторы президенту предлагает его администрация. Пл действующей ранее норме, списки начинали готовить только за три месяца до окончания губернаторского срока или в течение 10 дней после отставки губернатора. Если же глава региона ставил перед В. Путиным вопрос о доверии, то все эти формальности и вовсе не действовали, так что выбирать президенту было фактически не из кого.

Другими словами, Кремлю практически ничего не оставалось, кроме как переназначать старых губернаторов. Это привело к тому, что руководители регионов буквально завалили Москву вопросами о том, доверяет ли им президент - такой возможностью воспользовались 17 губернаторов, и никому из просивших о доверии Владимир Путин не отказал.

Однако вчера президент закрыл губернаторам эту лазейку. Подписанный им указ распространяет все формальности назначения и на тех глав регионов, которые просят президента оказать им доверие.

Сами губернаторы утверждают, что не против изменений. А эксперты, в свою очередь, говорят, что теперь у Кремля появился эффективный способ избавиться от неугодных просителей, пишет газета "Ведомости".

Остальные новости дня