Новости

Россия и Китай встретятся на полигоне

Первые в истории российско-китайские тактические учения пройдут в рамках Шанхайской организации содружества (ШОС) на территории двух государств с 18 по 25 августа этого года, - сообщил заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками России генерал-полковник Владимир Молтенской.

В учениях "Мирная миссия - 2005" с обеих сторон примут участие до 10 тысяч военнослужащих.

«Цель учения - углубление взаимодоверия и укрепление дружеских связей, сотрудничества и взаимодействия двух стран в области обороны и безопасности, отработка вопросов проведения совместной операции частей и подразделений России и Китая по противодействию международному терроризму и экстремизму, урегулированию региональных кризисов», - заявил Молтенской.

Учения пройдут в три этапа. Первый - в Дальневосточном военном округе России, второй и третий - на территории Шаньдунского полуострова Китая.

С российской стороны в учениях примут участие части и подразделения Дальневосточного военного округа и Тихоокеанского флота, подразделения псковской воздушно-десантной дивизии, самолеты дальней и военно-транспортной авиации, а также два стратегических ракетоносца Ту-95МС, четыре дальних бомбардировщика Ту-22МЗ, звено модернизированных истребителей Су-27СМ, несколько военно-транспортных самолетов Ил-76.

Китайская армия будет представлена практически такими же сухопутными силами.

По завершении учений состоится большой красочный праздник, и население Китая сможет познакомиться с российской военной техникой. По сообщениям РИА "Новости".