Новости

Ну, давай, народ, еще ложечку черной икорки… за Шендеровича!

Футбольные фанаты под руководством сатирика травят народ фальшивым деликатесом
В редакции раздался телефонный звонок, и юношеский голос попросил о встрече. Вскоре в дверях появились двое ребят-студентов – Тихон Чумаков из СТАНКИНа и Михаил Харламов из Банковского института. Именно они были в числе тех, кто лихо распространял «икорные листовки», по-черному «мочащие» кандидата Говорухина.

Дело оказалось куда серьезнее, чем неопытные юнцы себе представляли. Ребятишки были уверены, что просто «распространяют макулатуру» сразу двух кандидатов. «Андрей Пивоваров, помощник Шендеровича, когда выдавал нам эти наклейки, говорил, что идите, ребята, клейте. Это – обычное дело. Нормально и эффективно клеить сразу и про Шендеровича, и про партию», начал разговор Тихон.

Поначалу все было действительно очень здорово – работа не пыльная, а платили очень четко. Хотя, конечно, одновременная агитация за идеологических противников вызывала у новичков определенные вопросы, но они решили просто «не вдаваться в детали». «Тем более что опытные в политике ребята тоже это делали», - оправдал себя Михаил: «Нас на эту расклейку пригласил общий знакомый – болельщик «Динамо» Алеша Большой, очень авторитетный в своей среде».

Беззаботно-розовые очки треснули, когда проходившая мимо женщина назвала их подлецами и грязными пиарщиками, по которым давно плачет тюрьма. Наверное, именно намек на «небо в клеточку» заставил Тихона, Михаила и других членов дружной компании призадуматься.

Во время очередной «работы» пожилой жилец дома на улице Новаторов вырвал у расклейщиков «икорные листовки», пригрозил милицией и сказал, что про их подлую команду уже написала «Новая газета». Младое племя, естественно, газету купило и…


Михаил Харламов, студент Банковского института:

Мы прочитали статью в «Новой газете» и поняли, что как-то это странно: с одной стороны Андрей Пивоваров (помощник Шендеровича – ред.) нам говорит, идите, клейте, а с другой стороны – они обвиняют других людей в этой расклейке.

Мы сначала ничего не заподозрили. Да, было как-то странно: Шендерович и «Единая Россия». Но мы не очень-то в политике разбираемся. Ну клеили себе – и клеили. Тем более что нас сюда фактически «по блату» пристроили – по рекомендации Алеши Большого. Со стороны в нашу предвыборную команду никого не брали. Алеша многих пристроил, в основном всех своих, проверенных – фанатов «Динамо»

Мне было очень неприятно узнать, что меня обманывали, подставляли. А это еще и подсудное дело. Мне же сказали, что это нормальная работа. Я студент, мне нужны деньги, поэтому я подрабатываю, ищу всякую работу, которую можно совмещать с учебой. И тут подвернулась такая работа, я ее нормально выполнял. А тут такая неприятная штука.

Тихон Чумаков, студент МГТУ «СТАНКИН»:

Я расклеивал эти плакаты, но никакой информации по ним нам не поступало. А теперь я прочел «Новую газету» и узнал, что нас просто обманули. Получается, что мы расклеивали ту информацию, которая компрометирует Говорухина и партию «Единая Россия». Теперь я не буду этим заниматься, не хочу участвовать ни в каких уголовных делах.

Вот есть большие люди, у них свои политические игры. А используют они простых людей, подставляя их. Получается, что они могут остаться чистыми, будут говорить, что все это неправда, а на самом деле простой народ даже не будет знать, в чем дело. Большие люди за это отвечать не будут, а будут отвечать такие как мы, которых они просто использовали и подставили. И это называется чистой политикой?