Новости

В энергокризисе повинны диспетчеры

Действия оперативно-диспетчерского персонала явились основной причиной электроэнергетического кризиса в Москве и ряде регионов России в мае текущего года. В этом уверена комиссия по расследованию причин энергоаварии, созданная при Госдуме.

"Это была системная авария с самыми тяжелыми последствиями, - заявил председатель думского комитета по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев. - "Ее основная причина - недостаточность действий всего оперативно-диспетчерского персонала, начиная с руководства РАО "ЕЭС России" и заканчивая диспетчерами подстанций".

При этом что касается нанесенного ущерба, то он по-прежнему оценивается в 1,7 миллиардов рублей. Однако, как отметил вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин, об окончательной сумме можно будет говорить только после соответствующего заявления прокуратуры.

Специалисты тем временем не исключают опасность повторения техногенной катастрофы о причине крайней изношенности технического оборудования - уровень аварийности на предприятиях растет. По сообщениям РБК.