Новости

Тайфун Наби свирепствует в Японии

Тайфун Наби обрушился во вторник на южные районы Японии. Власти страны предписали покинуть свои дома более 100 тысячам человек.

Проливные дожди и сильный ветер привели к сильным наводнениям, оползням, они также парализовали работу общественного транспорта. В результате удара стихии пропали по меньшей мере 16 человек, 23 получили ранения.

Для помощи населению, которое должно быть эвакуировано, власти направили военных. За последние двое суток на юге Японии уже выпало более метра осадков. Скорость ветра достигала 144 километров.

Это гораздо ниже силы ветров во время урагана Катрина, обрушившегося на США, но тайфун Наби может затронуть более широкую территорию. По мнению специалистов, это означает, что дожди будут более продолжительными и могут причинить значительный ущерб.

Тысячи домов остались без света; перебои возникли в движении самолетов, железнодорожного и морского транспорта. Из-за тайфуна не смогли вылететь по назначению около 20 тыс. пассажиров.

Наби последовал за тайфуном Талим, который на прошлой неделе нанес сильный удар по Тайваню и Китаю.

В понедельник количество погибших от последствий стихии в Китае достигло 84 человек; большинство из них жили в провинции Аньхой на юго-востоке страны. Свои дома были вынуждены покинуть около миллиона человек.

Ожидается, что в ближайшее время Китай также пострадает от удара Наби: тайфун может ударить по востоку страны. Кроме того, стихия может пройтись по южным и восточным частям Южной Кореи, BBCRussian.com.