Новости

Хакамада растерялась и отдалась Касьянову

После мучительных раздумий, лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада сдала свои позиции и приняла предложение экс-премьера Михаила Касьянова.

Михаил Касьянов, ведущий активную деятельность по возрождению "Демократической партии России", на днях предложил на её основе, где он уже присмотрел себе место председателя партии, создать коалицию демократических сил. Предложение поступило всем лидерам партий демократического толка - от СПС и "Яблока" до "Нашего выбора" и "Республиканской партии России".

Первым на призыв Касьянова откликнулась Ирина Хакамада, намекнувшая, что в общем-то она не прочь, но, как и полагается порядочной девушке, обязана подумать и посоветоваться с подругами. "Конечно, мы дадим ответы на призывы Касьянова, но вряд ли речь будет идти об объединении с Демпартией. У нас сейчас 52 тысячи членов, и поэтому мы имеем все шансы быть зарегистрированными в Минюсте. Так что вряд ли Ирина Хакамада вот так сразу бросит свою партию", - сказал в среду "Интерфаксу" источник в руководстве "Нашего выбора".

Но уже вечером на межрегиональной партийной конференции Ирина Хакамада официально объявила о зам... заключении договора с ДПР. "Прошедшие выборы в Мосгордуму показали, что объединения СПС и "Яблока" недостаточно. Мы должны не просто участвовать в выборах для того, чтобы пообщаться с народом, а побеждать на них. Для этого мы решили поддержать Михаила Касьянова", - сказала И.Хакамада.

Далее она сообщила, что "в ответ на обращение Михаила Касьянова и его предложения о двух моделях сотрудничества - либо вхождение партии "Наш выбор" в Демократическую партию, либо создание коалиции двух партий - мы выбираем первую модель, так как считаем, что от разговоров об объединении и бесконечном согласовании условий этого нужно переходить к реальным действиям".

В общем, то ли приданое оказалось не таким уж значимым, что Хакамада вот запросто рассталась с идеей создания собственной партии, готовой вот буквально на днях получить регистрацию в Минюсте, то ли обаяние Михаила Касьянова сыграло свою роль, но старые молодые политики тем самым объявили о помолвке двух партий, где партия Ирины Хакамады, как и полагается невесте, сменила фамилию.