Новости

Жизнь на грани: Хрущева могли взорвать в 1961 году грузинские террористы

В Грузии достоянием гласности стали документы, в которых утверждается, что несколько жителей республики в 1961 году готовили покушение на первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета Министров СССР Никиту Хрущева.

Подробности теракта были рассказаны в пятницу в документальном фильме тбилисской телекомпании "Рустави-2", основанном, по словам авторов, на архивных документах КГБ Грузии и воспоминаниях очевидцев.

Если верить документам, четверо жителей Грузии решили убить Хрущева во время визита в Тбилиси в мае 1961 года. Они не могли простить ему развенчивание культа личности Сталина, хотели отомстить за то, что в 1956 году в Тбилиси был подавлен митинг студентов в защиту Сталина, и за то, что Хрущев якобы намеревался выселить сотни тысяч жителей Грузии в Среднюю Азию.

Организаторы теракта запаслись несколькими вариантами покушения, в одной из воинских частей приобрели гранаты, обзавелись часовыми механизмами подрыва.

Однако за месяц до приезда Хрущева все четверо - Отари Миквабишвили, Алеко Меладзе, Абрек Батошвили и Акакий Мдинарадзе - были арестованы. Миквабишвили был приговорен к смертной казни, Меладзе - к 15 годам тюрьмы, Батошвили - к 10, Мдинарадзе - к 2 годам лишения свободы,.

Хрущев прибыл в Тбилиси 12 мая 1961 года. Его визит прошел без эксцессов, если не считать, что мать Миквабишвили преградила дорогу кортежу на окраине Тбилиси. Ей удалось передать Хрущеву письмо с просьбой заменить смертную казнь сыну на 15 лет лишения свободы, что и было сделано.

Через четыре года после смещения Хрущева со всех постов, в 1968 году, трое участников группы были помилованы. Мдинарадзе вышел на свободу в 1963 году. Двое - Миквабишвили и Батошвили - умерли в 90-х годах. Меладзе в 1990 году был избран депутатом парламента Грузии, а апреле 1991 года вместе с коллегами подписал Акт о независимости страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Остальные новости дня.