Новости

Древних крокодилов убила страшная жара

В Бразилии найдены останки самого древнего крокодила. Их возраст составляет 90 миллионов лет назад.

Судя по конечностям и строению черепа, этот крокодил принадлежал к разряду самых страшных хищников того периода, считают ученые-палеонтологи.

Гигантское пресмыкающееся ("баурузукус салгадоэнсис") бегало когда-то на просторах в районах Сан-Паулу. Ужасные крокодилы погибли от неожиданной и необъяснимой засухи, которая уничтожила привычную для них среду обитания. Палеонтологи нашли на небольшом участке останки 11 особей. Похоже, что хищники пытались скрыться от жары и искали воду, но, в конце концов, погибли от перегрева.

На основе хорошо сохранившихся останков ученые воссоздали макет чудовища, достигавшего в длину трех метров и весившего более 400 килограммов. "Судя по конечностям и строению черепа, этот крокодил принадлежал к разряду самых страшных хищников того периода", - считает один из исследователей Федерального университета Рио-де-Жанейро Измар ди Соуза Карвалью.

"Вероятно, он занимал ту же нишу опасных хищников, что и тиранозавры и рапторы, которых не было на территории континента", - добавил он. Это самая крупная палеонтологическая находка на территории Бразилии на сегодняшний день, передает NEWSru.com.

Остальные новости дня.