Новости

Президент Грузии планирует быть агрессивно-мирным

Умберто Эко впору составлять словарик аналогичный знаменитым «бушизмам». Но на этот раз его перо вполне могут заинтересовать высказывания президента Грузии Михаила Саакашвили.

В субботу он заявил журналистам, что грузинское руководство будет выступать с "агрессивными мирными инициативами" по урегулированию конфликта в Цхинвальском регионе. Слова Саакашвили прозвучали в Батуми, куда он прибыл для участия в международной конференции по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

"Мы не намерены допустить нахождение этого конфликта в замороженном состоянии и статус-кво сохранен не будет", - сказал М.Саакашвили, отметив, что не намерен "еще сто лет ждать решения этой проблемы".

"Очень скоро Грузия будет единой. В стране не будет разделительных столбов, границ и мы вернемся в Абхазию миром", - пообещал М.Саакашвили при посещении детей-беженцев из Абхазии и Южной Осетии, отдыхающих в лагере "Патриот" в Аджарии.

"Мы будем агрессивными в мирной риторике, мирных инициативах, максимально открытыми, но мы больше не хотим оставаться на месте", - заявил президент Грузии.

Международная конференция по урегулированию грузино-осетинского конфликта проходит 10-11 июля в поселке Чакви, расположенном рядом с Батуми, сообщает "Интерфакс".

Остальные новости дня.