Новости

В Косове объявилась Албанская национальная армия

Сотрудники Миссии ООН в Косово (МООНК)- временной администрации края, полиции МООНК, а также ОБСЕ в последнее время все чаще получают письменные сообщения, в которых содержатся угрозы в их адрес.

Письма за подписью главного командования т.н. Албанской национальной армии (АНА) были подброшены сотрудникам МООНК в Приштине, столице южной сербской провинции.

В них, в частности, говорится: “Командование Албанской национальной армии приказывает МООНК, полиции МООНК, а также гражданским албанским организациям как можно скорее оставить свою работу. Мы также приказываем албанцам, которые сотрудничают с сербскими спецслужбами, покинуть свои дома в Косове”.

В противном случае, говорится в посланиях, представительства перечисленных организаций, находящиеся в крае Косова, будут подвергнуты нападениям. По сообщениям белградского новостного агентства Fonet.

Между тем Албанская национальная армия формально после сдачи оружия была распущена в 2001 году. В 2003 году после довольно странных и продолжительных взаимоотношений командования АНА с правительством США АНА попала в американский список террористических организаций.