Новости

“Мигалка” подорожает

Закон, предусматривающий штрафные санкции за незаконное использование на автомобилях специальных звуковых и световых сигналов, был одобрен Советом Федерации.

Соответствующие поправки были приняты в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Отныне за управление автомобилем, незаконно оборудованным звуковыми и световыми сигналами, нештатными световыми приборами, можно лишиться водительских прав.

Также согласно принятому документу, за установку на транспортном средстве заведомо подложных государственных номеров, средств световых приборов с огнями красного цвета, а также устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов штраф для физических лиц составит 25 МРОТ, для должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от 150 до 200 МРОТ, для юридических лиц - от 4 тыс. до 5 тыс. МРОТ.

За управление транспортным средством, на котором установлены световые приборы с огнями красного цвета или приборы, цвет и режим работы которых не соответствуют основным техническим требованиям по эксплуатации автотранспорта, вводится наказание в виде лишения водительских прав на срок от 6 месяцев до 1 года.

За управление транспортным средством, на котором без разрешения установлены специальные звуковые или световые сигналы, вводится наказание в виде лишения прав на срок от 1 года до 1,5 лет. При этом если водитель при движении будет пользоваться незаконными специальными звуковыми или световыми сигналами, то он может лишиться прав на срок от 1,5 до 2 лет. По сообщениям РБК.