Новости

Ученые изобрели таблетки для повышения интеллекта



Эксперты предвидят, что такие препараты станут популярными у школьников и студентов, готовящихся к экзаменам.

Однако пока остается открытым правовой вопрос.

Непонятно: следует ли их считать такими же "свободными" товарами, как витамины, или они будут считаться чем-то вроде допинга у спортсменов. Следует ли выпускать такие препараты в продажу, или выписывать рецепты? Проверять ли экзаменующихся на наличие в крови такого вещества, считать ли его использование несправедливым преимуществом перед другими студентами или нет?

Учёные напомнили, что отдельные препараты, влияющие каким-то образом на интеллектуальную деятельность - давно известны. Так риталин, выписываемый детям с дефицитом внимания, принимают и студенты; модафинил, применяемый для лечения расстройств сна, оказалось, несколько помогает запоминать числа и так далее.

Эксперты предсказывают бурное развитие фармацевтики и биохимии в данном направлении. Они считают,что в мире, в котором темп жизни и конкуренция постоянно растут, использование таких веществ может перейти от крайности к повседневной норме, как чашка кофе в наши дни.

Кстати, недавно учёные заговорили о перспективе появления оригинального допинга иммунной системы. А ещё медики вплотную подошли к созданию препаратов, стимулирующих восстановление нейронов коры головного мозга.

По материалам MIGnews.com.ua

Остальные новости дня.