Новости

Китай на кривых ножах с Японией

Третья неделя с начала широкомасштабных акций протеста, направленных против Японии, которые проходили по всему Китаю, ознаменовалась новыми выступлениями и всплесками агрессии против Токио. Причиной волнений послужил ряд заявлений правительства Коидзуми, в частности, стремление Японии занять место постоянного члена в Совете безопасности ООН. Негодование Китая вызвало также опубликование книги, в которой замалчивается значительная часть неприглядной истории Японии – ее участие в военных преступлениях. По некоторым оценкам, свыше 35 миллионов китайцев, среди которых были мирные граждане, были убиты или ранены во время наступления японских сил.

Ситуация резко ухудшилась на этой неделе в среду после заявления Японии о намерении проводить начальное бурение скважин в спорной зоне, на которую претендуют обе страны.

Китай в связи с непрекращающимися акциями протеста подвергся жесткой критике, прежде всего, со стороны Японии. Руководство страны обвинили в потакании протестующим и нежелании предпринять соответствующие меры для того, чтобы навести порядок. Китайское руководство, в свою очередь, всецело возлагает вину за вспышки недовольства на Токио.

Беспорядки, начавшиеся в начале этого месяца в провинциях Гуандун и Сихуань, на прошлой неделе дошли до Пекина и теперь протесты проходят в Шанхае, Гуанчжоу, Чунцин и ряде других городов на восточном побережье, где тысячи демонстрантов вышли на улицы. Нападениям подверглось консульство Японии в Шанхае и многочисленные японские рестораны, которые встретились на пути митингующих. Над толпой разносятся лозунги “Японские захватчики должны умереть!”, “Война с Японией еще не завершена!” во время символического сожжения японского национального флага. В городе Ханджоу на улицы вышли около 10 000 демонстрантов, призывавших бойкотировать Японию.

Как сообщил в субботу частный телевизионный канал TV Tokyo, неизвестный человек позвонил в посольство Японии и сообщил, что намеревается его взорвать. Однако полиция не подтвердила эту информацию.

Между тем в воскресенье ожидается приезд министра иностранных дел Японии Нобутака Матимура в Пекин, где он встретится со своим китайским коллегой и в ряде других вопросов обсудит настоящую ситуацию, складывающуюся в Китае.