Новости

Пакистан: у погибших боевиков оказались паспорта Казахстана


Как сообщает РИА "Новости", после боя пакистанские силы безопасности обнаружили у убитых боевиков четыре паспорта Казахстана.

Среди задержанных боевиков есть этнические узбеки. В настоящий момент выясняется, являются ли они гражданами Узбекистана или выходцами из Афганистана, где также проживает немало узбеков.

Помимо документов у боевиков были обнаружены взрывчатка, детонаторы к ней, оружие и боеприпасы.

Столкновение пакистанской армии с боевиками произошло в Северном Вазиристане на границе с Афганистаном в ночь с субботы на воскресенье. По официальной версии, два грузовых автомобиля попытались, минуя блокпост, проехать в военный городок. На требование патрульных остановиться из грузовиков был открыт огонь по солдатам, в том числе из гранатомета. Один солдат был убит.

Пакистанские военнослужащие открыли ответный огонь и уничтожили оба автомобиля. В них были обнаружены, по разным данным, 17 или 19 тел, в том числе женщины и несколько детей.

Северный Вазиристан входит в состав так называемой Зоны племен на границе с Афганистаном. Пакистанская армия проводит на этих территориях масштабную операцию по поиску и уничтожению боевиков.

Остальные новости дня.