Новости

Америка не хочет уходить из Центральной Азии

Курманбек Бакиев, победивший на выборах президента Киргизии, заявил, что его страна намерена вынести вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания американских военнослужащих в Центральной Азии на обсуждение.

"Ситуация (в Афганистане) изменилась - избран президент, прошли парламентские выборы. Почему не рассмотреть вопрос (о выводе баз)?", - заявил в минувшие выходные Бакиев.

"В 2001 году руководство США обратилось с просьбой разместить военную базу на территории Кыргызстана для борьбы с международным терроризмом, - сообщил Бакиев. - Мы поддержали это предложение, но поскольку не знали, сколько времени будет длиться война в Афганистане, в соглашении не было оговорено, на какой срок она размещается. Но в связи с тем, что Владимир Путин поднял этот вопрос, я говорю, да, сегодня ситуация другая". Передает mignews.com.

Между тем обращение саммита Шанхайской организации сотрудничества к государствам – участникам международной коалиции, проводящей антитеррористическую операцию в Афганистане, с предложением пересмотреть сроки пребывания в Центральной Азии своих воинских контингентов, вызвало у тех негативную реакцию. В том числе у США. Их официальные представители заявили, что американские войска будут и впредь оставаться в Центральной Азии, сообщает "Красная звезда".