Новости

На Международном фестивале «Мы из Подплава» приз зрительских симпатий получил фильм «ПРАВДЫ.Ру»

В Северодвинске (Архангельская область) прошла торжественная церемония закрытия III Международного фестиваля морских фильмов “Мы из Подплава”.

Гран-при фестиваля получил фильм “Рабочие лошадки “холодной войны” (Марина Ленская). Главные призы фестиваля в разных номинациях присуждены фильмам “С высоты птичьего полета” (Александр Ипатов, Евгений Баранов, Северодвинск), “Битва за океан” (Морская видеостудия, академик ВАНИК Валентина Анохина), “Битва над океаном” (студия “Крылья России”, С. Викулин).

Добрым сюрпризом фестиваля стало вручение главных призов зрительских симпатий сразу двум фильмам, к которым имеет самое прямое отношение и интернет-издание "ПРАВДА.Ру". Зрители телевизионного ретроспективного показа фестивальных фильмов (а телевизионная аудитория фестиваля составила около 30 тысяч человек, жителей Северодвинска) посчитали лучшим фильм давнего автора “ПРАВДЫ.Ру” Сергея Апрелева “Хиросима Голливуда” и фильм телевизионной группы “ПРАВДЫ.Ру” “Срочное погружение!”. Отношение телезрителей к этим фильмам было выяснено интернет-голосованием на специальном сайте.

Сергей Апрелев, который был консультантом (с российской стороны) нашумевшего голливудского блокбастера “К-19. Оставляющая вдов”, снял свой документальный фильм на основе кадров, которые “остались за кадром” в процессе съемок в Голливуде. Несколько лет назад “ПРАВДА.Ру” первой из российских интернет-СМИ опубликовала материал Сергея Апрелева, в котором рассказывалась ПРАВДА о “закадровой” жизни “К-19”. Не простые люди в Голливуде… После окончания монтажа фильма российский консультант капитан 1 ранга Сергей Апрелев потребовал от режиссера удалить его фамилию из титров.

А короткометражный фильм “Срочное погружение!”, создан по мотивам публикаций в “правдинской” кают-компании на рубрике “Судостроение”. Этой работой телегруппа “ПРАВДЫ.Ру” открывает целый цикл фильмов о российском Военно-морском флоте.

И еще одна награда, которую с полным правом можно считать “правдинской”. Художник из Санкт-Петербурга, бывший командир атомной подводной лодки Александр Шауров, которого в свое время “открыла” именно “ПРАВДА.Ру” (у нас появились его первые юмористические рисунки и шаржи), стал победителем конкурса на создание логотипа ретроспективного телевизионного показа фильмов фестиваля в Северодвинске.

И напоследок: специальный приз от Оргкомитета и жюри фестиваля получила телепрограмма “ТелИК”, учрежденная “ПРАВДОЙ.Ру” и предприятием “Ионит-Телеком” (Ягры, Северодвинск). Ведь именно на “правдинском” телеканале и шел фестивальный показ! Аудитория фестиваля составляла в разные дни от 14 до 30 тысяч человек одновременно. По сути, это первый в России фестиваль с такой огромной зрительской аудиторией.