Новости

Амурская область: напалм против вспышки ящура

Амурская область. В селе Буссе забито 236 голов крупного рогатого скота. Всему виной вспышка ящура.

Сегодня утилизация и захоронение умерщвленных животных продолжились. Для этих целей в Буссе доставлены 600 килограммов напалма.
В селе сохраняется карантин, проводится дезинфекция подворий, во всех хозяйствах Амурской области ведется иммунизация скота, усилен санитарно-ветеринарный надзор за состоянием объектов животноводства.

Причиной заболевания ящуром в стаде крупного рогатого скота в селе Буссе стал вирус типа "Азия-1". Накануне в Амурскую область доставлены 20 тысяч доз поливалентной вакцины против этого опасного заболевания.

По словам начальника агропромышленного департамента администрации Амурской области Александр Нестеренко: "Вируса такого типа еще не было в России. Он проник из Китая. Это совершенно новый вирус, и местный скот к нему пока не адаптировался».

В связи с заболеванием в Амурской области скота ящуром усилены меры безопасности и на юге российского Дальнего Востока. На круглосуточное дежурство переходят специалисты ветеринарных служб, устанавливаются специальные дезинфекционные машины.

В регионы Дальнего Востока запрещен ввоз из Амурской области мяса и молока, не прошедших термическую обработку, а также сельскохозяйственных животных, сообщает РИА «Новости».

Остальные новости дня.