Новости

Рост российской промышленности остановился

Объем российского производства в мае этого года практически вернулся на январский уровень. По сравнению с маем 2004 года показатели превышены всего на 1,4%. По данным Росстата, в сравнении с апрелем производство в промышленности упало на 6,4%. А за пять месяцев с начала года индустрия прибавила всего 3,6%.

Промышленный подъем ослабевал с прошлого лета, но в 2005 году индустрия и вовсе почти перестала наращивать обороты. По оценке Минэкономразвития, со снятой сезонностью и календарным фактором промышленность в январе - апреле прибавляла в среднем всего по 0,2% в месяц. По оценке Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), в мае производство со снятой сезонностью упало по сравнению с апрелем на 0,4%, при том что в январе - апреле оно ежемесячно росло в среднем на 0,15%.

Однако в мае этого года было 20 рабочих дней из-за переноса части майских праздников на январь. Но если учесть, что между Первомаем и Днем Победы большинство работников отдыхали, то результат промышленности можно считать и неплохим, сообщают «Ведомости».

Остальные новости дня.