Новости

Подан иск на… ледник, погубивший Сергея Бодрова

Хотя по содержанию он дублирует уже отклоненный в июне этого года иск к правительствам России и Северной Осетии от имени матерей погибших актеров Сергея Бодрова-младшего и Тимофея Носика, на этот раз адвокат надеется одержать победу, пишет «Ъ». Напомним, что сход ледника Колка в Кармадонском ущелье (Северная Осетия-Алания) произошел 20 сентября 2002 года. В результате погибли 114 человек, в том числе работавшая в Северной Осетии съемочная группа актера и режиссера Сергея Бодрова-младшего.

Весной 2005 года адвокат Игорь Трунов подал в Тверской суд Москвы иск о компенсации морального и материального вреда от имени матерей актеров Сергея Бодрова и Тимофея Носика. Ответчиками по иску выступали правительства РФ и Северной Осетии.
Истцы требовали компенсации на сумму $900 тыс. Господин Трунов тогда ссылался на федеральный закон "О защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и утверждал, что по этому закону федеральные и региональные власти должны были своевременно предупредить людей о сходе ледника.

Такие данные, по его словам, у специалистов были, пишет «Ъ». Однако в июне Тверской суд вины властей в гибели людей не увидел. Мосгорсуд, куда господин Трунов отправил кассационную жалобу, оставил это решение без изменений.