Новости

Международные организации вложат свыше $400 миллионов в лягушек

Международные организации, занимающиеся вопросами рационального природопользования, выступили с необычной инициативой. Они предложили вложить ни много, ни мало свыше 400 миллионов долларов в дело спасения лягушек и других земноводных.

По словам ученых, они играют существенную роль в природе, являясь, по сути, индикатором состояния окружающей среды. Другими словами, первыми на патогенные изменения реагируют именно жабы и лягушки.

Так называемый Международный союз за рациональное природопользование в числе других международных групп планирует проведение ряд мероприятий, направленных на изучение и спасение лягушек и амфибий от ресторанных гуру.

“Лягушки пытаются нам что-то сказать, - уверен Эндрю Добсон, профессор Принстонского университета. - Мы отравляем мир, и лягушки реагируют на это быстрее нас, людей”.

Ученые тем временем бьют тревогу, поскольку лягушки находятся в опасности: они исчезают в Северной и Южной Америке, в Пуэрто-Рико и Австралии. По их словам, за последние 35 лет с лица Земли исчезли свыше 120 видов лягушек и жаб, AP.